Lot 253
  • 253

FRANCE (Royaume) DECORATION DU LYS, instituée le 26 avril 1814 Deux décorations

400 - 500 EUR

  • enamel and silver decoration
  • Haut. 40 et 28 mm
-Croix du Lys à quatre branches intercalées de fleurs de lys, sous couronne.
Email (éclats). Centres à l’effigie d’Henri IV à l’avers et de fleur de lys au revers. Légende « Vive Henri IV » et «  Vive le Roi ». Poinçon au faisceau de licteur (1809-1819)
-Lys en argent sous couronne.
Poinçon au faisceau de licteur (1809-1819).
B à T.B. Sans ruban. Ont été portées. Epoque Première Restauration (1814-1815)

Provenance

Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance

Le Maréchal L.A. Berthier fut décoré en 1814 : il portait la décoration du Lys, dans sa forme la plus répandue, le lys en argent sous couronne, comme on peut le constater sur le pastel de Boze le représentant en uniforme de capitaine commandant une des compagnies de gardes du corps du Roi.