- 251
FRANCE (Empire) ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802 Deux Grands Cordons de Grand Aigle
200 - 300 EUR
- silk sash
a) avec fronce.
b) avec fronce coupée.
En moire rouge.
A.B. Epoque Premier Empire. (Tâches, insolés)
b) avec fronce coupée.
En moire rouge.
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
Le Maréchal L.A. Berthier était Grand Aigle depuis le 2 février 1805.