Lot 251
  • 251

FRANCE (Empire) ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802 Deux Grands Cordons de Grand Aigle

200 - 300 EUR

  • silk sash
a) avec fronce.
b) avec fronce coupée.
En moire rouge.
A.B. Epoque Premier Empire. (Tâches, insolés)

Provenance

Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance

Le Maréchal L.A. Berthier était Grand Aigle depuis le 2 février 1805.