- 244
Joseph Boze
15,000 - 25,000 EUR
- Joseph Boze
- Portrait du maréchal Louis-Alexandre Berthier et de son epouse Marie-Elisabeth von Wittelsbach
- L'un signé en bas à gauche, l'autre signé au milieu à gauche boze ft
- Pastel, une paire
- 59,5 x 49 cm ; 23 1/2 by 19 1/4 in
Salon, Paris, 1817, n°117, Portrait au pastel de feu Monsieur le Maréchal Berthier, prince de Wagram
Gérard Fabre, Joseph Boze, portraitiste de l'Ancien Régime à la Restauration, Paris 2004, reproduits page 240 et 241 sous les n°66 et 67 et cités page 250
1) portrait of the marechal Berthier: good overall condition
-the pastel has been restored; there is a trace of a tear in the background at the left
-two small holes along the lower left hand edge (in the sleeve)
-two small foxings on the right cheek and near the left ear
-the pastel in the background is rather thin
-the backgroung blue colour is more unified than on the photography
-the red colours are more intense than in the photography
2) potrait of his wife: good overall condition
-the background colour is slightly paler than on the photo
-a long trace of a fold along the right side
-several wears along the frame on the left edge
-a small loss on the lower left hand part, along the edge, in the shawl
-several tiny foxings in the veil
-the pastel has probably been restored
Dans le sillage de Maurice Quentin de La Tour, Joseph Boze est un grand portraitiste spécialisé dans le pastel et la miniature. Originaire de Martigues, il s'installe à Paris en 1778. C'est là que son art prend toute son ampleur et son éclat. Il réalise le portrait de Louis XVI et devient le peintre favori de Versailles, se faisant ainsi connaître du Tout-Paris. Aussi talentueux qu'opportuniste, Boze accueille avec joie les premières actions de la Révolution. Ses représentations de Mirabeau sont largement diffusées par la gravure. Mais Boze est emprisonné à la Conciergerie et doit sans doute son salut au portrait de Marat qu'il peint en 1793.
Habitué à peindre les célébrités de son époque, Boze a représenté une première fois Louis-Alexandre Berthier et le général Bonaparte à la bataille de Marengo, vers 1800-1801 (cf, vente Sotheby's Paris, 12 mars 2002, lot 127). On connaît également une autre version de notre pastel qui appartenait au baron Gourgaud.
Dans notre portrait le Maréchal porte l'uniforme de garde du corps du roi sous la Restauration. Resté fidèle à Napoléon jusqu'à son abdication en 1814, Berthier se ralie ensuite à la cause monarchiste et à Louis XVIII qui le nomme capitaine de la garde royale. Datable autour de 1814-1815, ce portrait est l'une des dernières effigies connues du Prince de Wagram avant son décès à Bamberg en juin 1815, peu avant la bataille de Waterloo. Napoléon dira plus tard "Si j'avais eu Berthier je n'aurais pas eu ce malheur."
Louis-Alexandre Berthier avait épousé en 1808 Marie-Elisabeth von Wittelsbach (1784 - 1849), duchesse en Bavière, grand-tante d'Elisabeth von Wittelsbach, célèbre impératrice d'Autriche surnommée Sissi.
Ils eurent trois enfants: Napoléon Berthier (1810 - 1887), Caroline-Joséphine (1812 - 1905) et Marie-Anne-Elisabeth (1816 - 1878).