Lot 240
  • 240

Ecole française du début du XIXème siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Ecole française du début du XIXème siècle
  • Portrait de Jean-Baptiste Berthier (1721 - 1804), père du maréchal Berthier
  • Titré au milieu à gauche Jean-Baptiste Berthier colonel
  • Huile sur toile, ovale
  • 75 x 61,5cm ; 29 1/2 by 24 1/4 in

Le père du maréchal Berthier de Wagram était du lieutenant-colonel et ingénieur-géographe. Il porte la médaille de l'ordre de Saint Louis.
En 1759, il suggère d'édifier, près du château de Versailles, un bâtiment permettant de grouper tous les services du ministère de la guerre. Le roi accorde un terrain à l'emplacement de l'ancien potager de Louis XIII. Berthier conçoit alors l'hôtel de la Guerre de Versailles, et construit le premier grand bâtiment conçu dans le but de limiter les incendies, très fréquents à l'époque. Deux ans plus tard, à la demande du duc de Choiseul, il est chargé de la construction, sur le même principe, d'un hôtel attenant, celui des Affaires étrangères et de la Marine, pour abriter les services et les archives des deux ministères regroupés. Il fut gouverneur de ces deux hôtels.