- 239
Jean-Baptiste et Léopold Berthier
2,000 - 3,000 EUR
- Jean-Baptiste et Léopold Berthier
- MANUSCRIT
- Lettre signée de Napoléon à Berthier. "Mon cousin je prends part à votre douleur. la perte d'un pere est toujours sensible. je vous connais et je comprends vos peines (...)" Saint-Cloud, 3 prairial an XII (23 mai 1804). [on joint :] Etat des services et Etat de fortune de Jean-Baptiste Berthier, signés par lui. Versailles, 24 mai 1790. 5 pages sur 4 f. in-folio. - Etat des services du Sr (Jean-Baptiste) Berthier. 8 pages sur 4 f. in-folio. – Notice historique des services du Cen Berthier, père, présentée au Premier Consul pour son admission dans la Légion d’Honneur. Imprimé. S.l.n.d. (Vers 1802). Piqûres. - Services du feu Sr Anne François Victor L'Huillier de la Serre, père de Marie-Françoise, épouse de Jean-Baptiste. S.l.n.d. 3 pages sur 2 f. in-folio. - Une note autographe de Léopold Berthier, frère d'Alexandre, au peintre Jean-Charles Langlois, peintre de batailles, à propos d'un détail vestimentaire du portrait de son frère César Berthier. Paris, 8 pluviose (?). Une page in-12 sur un f. double. - La mort du Général de division Léopold Berthier (1807), chef d'Etat major Général du 1er Corps de la Grande Armée. Par A.B.M. de Ponton Danrécourt. 12 pages sur 8 f. in-4. S.l.n.d. (Vers 1810).
la mort du père d'alexandre berthier, la mort de son frère, leurs états de service.
Les états de service et la mort du père d'Alexandre Berthier (1721-1804), ingénieur, géographe, lieutenant-colonel, initiateur et architecte des hôtels-ministères de la Guerre et de la Marine et des Affaires Etrangères (ancêtre du Quai d'Orsay, et aujourd'hui la Bibliothèque de Versailles) attenant au Château de Versailles, dont il devient le gouverneur. Son autre grand oeuvre fut l'établissement des cartes des Chasses du Roi. Il est annobli par Louis XV.
Léopold (1770-1807), son fils cadet, fut ingénieur-géographe comme son père, chef d'Etat-major comme son frère aîné, nommé général de brigade pour sa bravoure sur les champs de bataille sous le Directoire, puis général de division en 1805. Il se distingue encore à la bataille d'Austerlitz (décembre 1805) et à la prise de Lübeck (novembre 1806). Il contracte des fièvres sur les champs de bataille et meurt en 1807. Il est le fondateur de la branche des Berthier de La Salle. Sa mort est racontée par son ami de longue date Ponton Danrécourt.