Lot 234
  • 234

Barras, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Barras, Paul
  • MANUSCRIPT
Lettre autographe signée de Barras à Fouché concernant son retour à Paris après l'attentat contre Bonaparte. Datée de Grosbois, 17 pluviose an IX (8 février 1801). Annotation par Fouché en tête (accordé et écrit au préfet de police).  Une page in-4.

Le 24 décembre 1800, Bonaparte est l'objet d'un attentat à Paris, rue Nicaise. Une "machine infernale" explose au passage de sa voiture. Le Premier Consul est épargné, mais les tonneaux remplis de poudre tuent quatre passants et en blessent soixante autres. 130 jacobins sont arrêtés et déportés ; l'enquête révèlera cependant que l'attentat fut perpétré par les Chouans, menés d'Angleterre par le comte d'Artois.