- 233
Rochambeau, Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur, comte de
2,000 - 3,000 EUR
- Rochambeau, Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur, comte de
- MANUSCRIPT
Très émouvante lettre autographe signée de Rochambeau à Berthier, non datée (septembre 1800?).
Une page in-4, signée j.b.d. Vimeur cy devant mal. rochambeau. "J'ai toujours suivi avec le plus vif intérêt le gal buonaparte et son fidèle berthier. J'ai admiré leurs triomphes (...) Mais vous m'expliquerez un jour votre expédition d'Egipte, et pourquoy vous nous avez abandonnés à tous ces légistes qui nous gouvernent. (...) On ne doit pas chercher à deviner un homme aussi profond que buonaparte. Je lui demande une inspection pour mon fils (...) pour le rapprocher des troupes qu'il a perdues de vüe dans ses campagnes des colonies (...) Je suis vieux, mon cher enfant".
C'est sous les ordres de Rochambeau que Berthier servit au siège de Yorktown en 1781. Couvert de gloire, Rochambeau protégera Berthier tant qu'il le pourra durant les années incertaines de la Révolution avant sa démission en 1792. En quittant Saint-Domingue, son fils est capturé par les Anglais et passe les grandes années de l'Empire prisonnier des Anglais (1802-1810). Il meurt au combat en 1813.