- 223
Livrée de vénerie impériale, attribuée à Napoléon Alexandre Berthier, deuxième Prince de Wagram
1,500 - 2,000 EUR
- livrée de vénerie / hunting uniform
En fin drap vert. Col et parements de manche en velours cramoisi, bordé et galon à chevron doré à bande centrale en argent. Basques à deux poches dans les plis. (Manquent les boutons). Doublé à l’intérieur de drap vert (manque en partie) et de fine toile blanche dans les manches.
Gilet en velours cramoisi fermant par huit petits boutons (manque un), bordé d’un galon à chevrons doré à bande centrale argentée, à deux fausses poches sur le devant. Dos en toile écarlate. Doublure en toile écrue.
Boutons argentés, « au cerf doré ».
A.B.E. Epoque Second Empire. (Petites traces d’insectes et de colle pour le galonnage).
On y joint :
- un gilet d’équipage en velours cramoisi, à deux poches bordé d’un galon à chevron d’argent, à rayure centrale dorée, fermant par dix boutons. Dos en fine toile rouge à deux rubans de serrage. Doublure de toile blanche et rouge. Boutons en argent aux cerf sous couronne avec banderolle « TAYAU » . Fabrication Firmin London Strand. Bon état.
- un gilet d’équipage en velours bleu nuit à deux poches, fermant dix boutons. Brodé d’un galon guilloché doré, à rayure centrale argent. Doublure de toile blanche et noire. Dans l’état (manquent une partie du galon et tous les boutons, déchirure). Fin du XIXe siècle.
On y joint :
Napoléon-Alexandre Berthier, deuxième Prince de Wagram, fils de grand veneur, était passionné de chasse et de vénerie.