Lot 221
  • 221

Jadin, Emmanuel et Godefroy

1,000 - 1,500 EUR

  • Jadin, Emmanuel et Godefroy
  • paper
La Vénerie. (Maison de l'Empereur). 1852-1870. Paris, Manzi, Joyant & Cie, 1905.

édition limitée à 100 exemplaires. Frontispice et 10 planches en couleurs sous Marie-Louise.

In-folio, chemise en maroquin vert orné d'une grande gouache (240 x 280 mm) figurant un piqueux et son chien marqué d'un W(agram), rabats recouverts de soie verte (Chemise de l'éditeur), rabats très usagés. Serpentes souvent déchirées.

exemplaire personnalisé pour les berthier wagram orné d'une gouache à la marque W de leur meute.