Lot 220
  • 220

Chasse

2,000 - 3,000 EUR

  • Chasse
  • paper
Bertin, Jean-Baptiste. Recueil des fanfares de fantaisie & d'amateurs, dédié a Mgneur le Pce de Wagram  et à Me la Pse Adre de Wagram. Manuscrits de musique notée avec chants. 2 volumes in-8 oblong, veau havane et veau rouge, filet doré et larges écoinçons à froid, dos orné de filets et fleurons noirs et dorés, tranches dorées, étiquette de Bertin, professeur de trompe aux contreplats (Vers 1830).
Légères décolorations, petites taches, épidermures et petites traces d'usures aux reliures, mouillures pâles.

les 47 fanfares composées par bertin pour les chasses à courre de grosbois.
les albums personnels du prince et de la princesse de wagram, à leurs noms, vers 1830.

[on joint :] - 2 albums de dessins et un étui de dessins en liasse, la plupart sur la chasse, animaux et paysages, au crayon ou à l'encre. Vers 1830. In-8 oblong et petit in-folio oblong, demi-maroquin rouge à long grain et papier rouge maroquiné, l'étui de maroquin rouge à encadrement d'arceaux et urnes, signé de Lefèbvre. Au total, environ 70 dessins de chasse, pêche, architecture et paysages. Reliures usagées. - Carulli, Gustave. Album lyrique. Paris, 1839. Avec 5 lithographies. Grand in-8 oblong, maroquin violet à long grain portant l'inscription Mme la Csse d'Hautpoul née Wagram. Coiffe inférieure manquante.

Provenance

Ex-libris armorié Wagram au contreplat de l'album du prince de Wagram.