Lot 218
  • 218

François-Gabriel-Guillaume Lépaulle

25,000 - 35,000 EUR

  • François-Gabriel-Guillaume Lépaulle
  • Rendez-vous de chasse du Prince de Wagram
  • Signé et daté en bas à droite G. Lépaulle 1831
  • Huile sur toile
  • 81 x 100 cm ; 32 by 39 1/3 in

Probablement Paris, Salon, 1833, n°1549 ;
La Vènerie française, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mai-30 juin 1923, no.76

En 1831, Le Prince de Wagram  est Napoléon Alexandre Berthier (1810 - 1887) fils du maréchal.
François-Gabriel-Guillaume Lépaulle était peintre d'histoire et de paysages. Les familles Berthier et Plaisance lui commandèrent un certain nombre de portraits : on connaît un Portrait du duc de Plaisance conservé au château de Versailles, un Portrait en pied de la maréchale Berthier, princesse de Wagram, un portrait de Zénaïde de Wagram, un Portrait de Monsieur le prince de Wagram et de Plaisance sur fond de paysage, et un Portrait de Monsieur de Plaisance à cheval. Plusieurs de ces portraits ont été exposés au Salon de 1833 en même temps qu'un Rendez-vous de chasse (appartenant à monsieur le prince de Wagram) probablement notre tableau. Plusieurs autres scènes de chasse commandées par les familles Berthier et Plaisance ont été exposées au Salon de 1834, notamment une série de quatre scènes de chasse qui ornaient le château de Grosbois.