Lot 191
  • 191

Miniature d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, dite 'La Grande Mademoiselle', Ecole de Jean Petitot, XVIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Miniature d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, dite 'La Grande Mademoiselle', Ecole de Jean Petitot, XVIIe siècle
  • rock crystal, copper (miniature), enamel, metal
  • Haut. 7 cm., 2 3/4 in.
dans un cadre en cristal de roche à monture en métal émaillé, XIXe siècle, chaîne de suspension

in a rock crystal pendant with enamelled metal mounts, 19th century

metal mounts damaged.

Petite-fille  d’Henri IV, fille de Gaston de France et de la duchesse de Montpensier, Anne_LM, naquit en 1627 et se retrouva la plus riche héritière du royaume de France, après le décès en couche de sa mère. Son immense fortune suscita de nombreuses jalousies et intrigues, y compris de la part de son père et de son cousin le roi Louis XIV. Elle rejoint son père pourtant dans le clan des frondeurs contre le pouvoir royal et connait quelques actions d’éclat, notamment en 1652 lorsqu’elle fait tirer des canons sur la Bastille pour sauver le prince de Condé envers qui elle nourrit des sentiments amoureux. Cela ruine sa réputation et la roi l’exil trois ans en Bourgogne. Sur ces terres de Saint-Fargeau, elle écrit ses mémoires qui sont encore aujourd’hui un témoignage unique de la vie d’une femme au XVIIe siècle. Elle revient en grâce en 1657, mais tombe amoureuse de Lauzun en 1670, un gentilhomme cadet de Gascogne bellâtre et volage. Ils se marient en secret après avoir cédé des domaines au fils naturel de Louis XIV, le duc de Maine, mais très vite, leur mariage s’effrite. Inhumée dans le caveau des Bourbons en l’église abbatiale de St Denis, son cœur fut exhumé en 1793 et vendu à des peintres qui recherchaient la substance issue de l’embaumement alors réputée donne un glacis incomparable aux tableaux.