Lot 189
  • 189

Ecole Allemande

1,000 - 1,500 EUR

  • Ecole Allemande
  • Portrait de François II, Empereur Romain Germanique, puis Empereur d’Autriche (Depuis 1806) (1768-1835)
  • aquarelle et gouache sur ivoire, cadre d’or
  • 62 x 42 mm.
portant le badge de l’ordre de la toison d’or, l’écharpe et  l’étoile de l’ordre de Marie-Thérèse

The colours in this miniature have perhaps faded a little. There is some minor surface dirt visible.

François II était le fils ainé de Leopold II, Empereur Romain Germanique et de Marie Louise d’Espagne. Malgré les Révolutions et invasions de Napoléon, il réussit à rester au trône pendant 42 ans. La force de cet empereur fut peut-être sa capacité à évoluer avec son époque : il renonça en 1806 au titre de Empereur Romain Germanique, mettant ainsi fin à un régime politique de 1000 ans puis accepta que sa fille Marie-Louise épousât Napoléon en 1810.