Lot 171
  • 171

Table à mécanisme en acajou de la fin du XVIIIe siècle, estampillée J.CANABAS et JME

6,000 - 10,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 79 cm, larg. 60 cm, prof. 42 cm
  • Height 31 in; width 23 1/3 in; depth 16 1/2 in
le rebord s'abaissant, un bouton poussoir libérant un pupitre inclinable ; (à l'origine, le plateau réglable en hauteur)

Joseph GENGENBACH, dit Canabas, ébéniste reçu maître en 1766

Une table de Canabas, d'un modèle très proche, est passée en vente à Paris le 10 mars 1993, étude Laurin, lot 53.