Lot 169
  • 169

Statue équestre de Louis XIV France, XIXe siècle, d'après un modèle de Simon Hurtrelle (1648-1724) et Pierre Mazeline (1633-1708)

7,000 - 10,000 EUR

  • bronze et socle en bois
  • Haut. (totale) 33 cm; haut. (bronze) 23 cm ;
  • Height (overall) 13 in. ; height (bronze) 9 in.
en bronze patiné et bronze doré; sur un socle en bois noirci

Simon Hurtrelle achève en 1692 en collaboration avec Pierre Mazeline le modèle en bronze grandeur nature de Louis XIV à cheval pour la ville de Montpellier. La maquette en plâtre se trouve au musée de Stockholm, une réduction en bronze appartient à la collection de Pennaudier.

M. Martin, Les Monuments equestres de Louis XIV. Une grande entreprise de propagande monarchique, Paris, 1986, p. 127 -137, cat. 12.