Lot 36
  • 36

Coffret de style médiéval, seconde moitié du XIXe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • gilt bronze
  • Haut. 24 cm, larg. 35 cm, prof. 21 cm
  • Height 9 1/2 in; width 13 3/4 in; depth 8 1/4 in
en composition imitant l'ivoire et bronze doré ; le couvercle bombé avec une poignée ; à décor toutes faces de rinceaux et masques ; baguettes ornées de clous à facettes ; l'intérieur garni de velours pourpre ; (accidents et restaurations)