- 121
Grande croix en cristal de roche Allemagne du Sud, Freiburg en Brisgau, vers 1600
8,000 - 12,000 EUR
- cristal de roche taillé, monté en cuivre doré et cabochons en verre vert ; le Christ en argent
- Haut (totale) 48 cm ; Height (overall) 18 4/5 in.
la croix composée de quinze éléments de cristal de roche, avec un Christ en argent, sertie d'une monture en cuivre doré et ciselé en forme de feuilles d'acanthes; les bras terminés par des fleurons vert en verre taillé ; (manque un fleuron)
G. Irmscher, Der Breisgauer Bergkristallschliff der frühen Neuzeit, cat. exp. Augustinermuseum Freiburg, 1997, p.130 -132, nos 67 et 72.
Le cristal de roche est une catégorie de quartz incolore dont la transparence naturelle a de tout temps fasciné.Travaillé dès l'Antiquité, il sera à la Renaissance un élément incontournable des cabinets de curiosités, auquel on a attribué des vertues. Une croix très similaire, réalisée en Brisgau vers 1600, est conservée dans le trésor de la cathédrale de Freiburg en Brisgau, une autre dans le trésor de l'abbaye de Muri en Suisse.