Lot 116
  • 116

Palette d'Etienne Dinet

2,000 - 3,000 EUR

  • Inscrit, situé et daté au verso en français et en arabe, par Slimane ben Ibrahim Bou Saada, le 30 décembre 1949
  • Huile sur bois
  • 22 x 28,5 cm ; 8 1/2 by 11 1/4 in

Slimane ben Ibrahim était un écrivain algérien, grand ami d'Etienne Dinet. Le peintre a traduit en français et illustré les ouvrages de Slimane ben Ibrahim et y a également trouvé le sujet de nombreux tableaux. C'est grâce à cette amitié qu'Etienne Dinet se convertit à l'Islam et s'installe en Algérie.