Lot 98
  • 98

Edouard Marcel Sandoz

20,000 - 25,000 EUR

  • Edouard Marcel Sandoz
  • Panthère couchée, le modèle créé en 1930, cette fonte de 1997
  • Signée sur la terrasse EdM Sandoz, numérotée EA III/IV et porte le cachet Fonderie de la Plaine cire perdue
  • stone
  • Hauteur : 70,5 cm (27 3/4 in.) Largeur : 119 cm (47 in.) Profondeur : 64,7 cm (25 1/2 in.)
sculpture en bronze à patine verte

Provenance

Famille Sandoz
Don du précédent

Emile Schaub-Koch, Quelques réflexions sur l'art de Ed. M. Sandoz, Londres, 1939, p. 23 pour une version en marbre
Rétrospective Edouard Marcel Sandoz peintre et sculpteur 1881-1971
, catalogue d'exposition, Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, 24 septembre-14 novembre 1982, p. 46, n. 34 un autre exemplaire du modèle exposé
Découvrir Sandoz, statuaire du regard, éd. du Grand-Pont, Lausanne, 1991, p. 170
Félix Marcilhac, Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, éd. de l'Amateur, Paris, 1993, p. 355, n. 545 MAM11/1930-1 et 546 MAM11/1930-2 du catalogue raisonné pour un épreuve en bronze et un moulage en plâtre de 1956
Tokyo, Metropolitan Teien Museum, La symphonie des animaux de EM Sandoz, 1996, un autre exemplaire du modèle exposé

Etat d'usage Bronze exposé à l'extérieur, la patine verte présente une usure généralisée avec des traces d'oxydation et griffures, notamment au niveau des parties saillantes et de la tête. Quelques petits coups au niveau des arêtes de la base. Used condition. The bronze was previously outside, the green patina presents with general wear with traces of oxidizing and scratches, notably to the head and to the edges. A few minor chips to the edges of the base.