Lot 75
  • 75

Auguste Delaherche

Estimate
8,000 - 10,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Auguste Delaherche
  • Compositions décoratives , 1919
  • Signé Aug. Delaherche au revers d'une des corbeilles, dédicacé et daté 1919
  • grès
  • Le plus petit : 52 x 53 cm (20 1/2 x 20 3/4 in.) Le plus grand : 90 x 222 cm (35 1/2 x 87 1/2 in.) Le panier de prunes : 50 x 56 cm (19 1/2 x 22 in.)
en bas-reliefs, en grès ferrugineux émaillé à décor floral polychrome de pivoines, iris, et tulipes et paniers de fruits, l'ensemble composé de 87 pièces formant un grand panier floral, quatre éléments d'angles, cinq bouquets et des grappes; on y joint un cadre

Provenance

Louis Aubert, Paris

Literature

André Saglio, Une décoration d'Auguste Delaherche, Art et Décoration, juillet 1920, pp. 1-5 pour des vues d'ensemble et de détails de nos bas-reliefs dans la salle à manger de Louis Aubert
Georges Lecomte, A. Delaherche, L'Art Décoratif Moderne, éd. d'Art E. Mary, Paris, 1922, pour un dessus de porte similaire exécuté pour M. Lucien Simon, Paris, n. p.
Anne Lajoix, La céramique en France 1925-1947, éd. Sous le Vent, Paris, 1983, p. 80 pour un fragment

Condition

Bon état général Plusieurs petits éclats sur les arêtes des compisition. Reste de platre au revers sur la plupart des éléments. Certains éléments cassés (coupure nette quasi invisible lorsque les morceaux sont assemblés) Good overall condition A few minor chips to the edges of the composition. Some traces of plaster at the back of most elements. A few elemets broken (clear breaks and almost invisible when put together).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cet ensemble provient de la frise composée de cent-quatre morceaux qu'Auguste Delaherche réalise en 1919 et installe l'année suivante dans la salle à manger de l'hôtel particulier de Louis Aubert, rue Vaneau, Paris.