Lot 62
  • 62

Jean-Michel Frank

120,000 - 150,000 EUR

  • Jean-Michel Frank
  • Armoire, vers 1930
  • Estampillée J.M. Frank, CHANAUX & C° et numérotée 14897 au dos
  • shagreen wood
bâti en chêne gainé de galuchat, ouvrant en façade par trois portes découvrant un intérieur en sycomore aménagé de tablettes modulables, reposant sur huit pieds cubiques à pans coupés gainés de galuchat

Provenance

Galerie Couvrat Desvergnes, Paris
Acquis auprès du précédent vers 1980

Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 79
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 74
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étrange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, reproduit p. 263