Lot 43
  • 43

Marcel Coard

60,000 - 80,000 EUR

  • Marcel Coard
  • Guéridon, 1925
  • Estampillé du cachet Chanaux & Pelletier, daté FEV 1925 et estampillé deux fois M.C.COARD et du sigle de l'artiste au perroquet sous le plateau inférieur
  • shagreen covered wood
  • Hauteur : 65 cm (25 1/2 in.) Côté : 49,7 cm (19 1/2 in.)
bâti en chêne gainé de parchemin teinté vert à deux plateaux aux angles en bois noirci, piétement d'angle flanqué de colonnettes ; quatre petits pieds débordants

3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 57
Philippe Jullian, The Collectors : Felix Marcilhac in Paris, Architectural Digest, juillet-août 1977, reproduit p. 58
Philippe Jullian, I collezionisti : Felix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit p. 104
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 14
Dan Klein, Nancy A. McClelland et Malcolm Haslam, L'Esprit Art Déco, éd. Flammarion, Paris, 1987, reproduit p. 139
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, reproduit p. 62
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 68, 71 et 79
Amélie Marcilhac, Marcel Coard décorateur: 1889-1974, éd. de l'Amateur, Paris, 2012, reproduit en couverture (détail), pp. 79, 164-165 et pp. 77-78, 166-168 pour un modèle identique en parchemin blanc et sa vue sur un cliché de mode du Le Figaro Illustré en 1935

Bon état général. Dessèchement du parchemin par endroit qui laisse deviner le bois au dessous attenuée par la teinte verte du parchemin. Quelques rayures et tâche sur les deux plateaux. Quelques restaurations à notamment. Sur la tranche du plateau supérieur.Dessèchement su bois par endroits. Quelques petites manques au placage à deux angles supérieurs et à tous les angles inférieurs ainsi que sur les patins. Good overall condition. With some scattered drying to the vellum that shows the wood underneath. Some stains and a few scratches to both the top and lower shelf. A few small restorations to the vellum to the edge of the top measuring approximatey 1 x 1 cm. Scattered drying to the wood with a few losses to one of the corners of the top and on the four lower corners and feet.

Aperçu sur un cliché du Le Figaro Illustré en mars 1935, dix ans après sa création, ce guéridon est une des rares pièces que le décorateur déclinera en plusieurs exemplaires. S’appropriant ici les théories cubistes que Jacques Doucet lui a inculquées quelques années plus tôt, il intègre un piètement d’angle à pans coupés flanqués de part et d’autre de colonnes facettées et terminées par des sabots quadrangulaires débordant. Teindre le parchemin en vert est une des signatures de Marcel Coard, qui avec André Groult est l’un des rares à avoir créer des pièces de mobilier aussi colorées s’intégrant parfaitement dans un intérieur contemporain ou plus ancien, rappelant les laques de la Chine ancienne, qu’il collectionne.

This occasional table can be seen in a photograph reproduced in Le Figaro Illustré, March 1935, ten years after its creation. It was one of the rare pieces that Coard executed in several copies. He adapted the Cubist theories that Jacques Doucet had taught him a few years earlier and incorporated a corner foot with cut sections and faceted columns on each side, terminating in overflowing quadrangular feet. Enriching the vellum with a green dye is one of Marcel Coard's signatures. Together with André Groult, Coard was one of the few artists designing rare and colourful creations, which offered a perfect fit for a contemporary or more traditional interior, and which are reminiscent of the ancient Chinese lacquer that Coard collected.