- 311
Michel Dufet
Description
- Michel Dufet
- Grand bureau, 1928
- zinc
- Hauteur : 92 cm (36 1/4 in.) Largeur : 203 cm (80 in.) Profondeur : 85 cm (33 1/2 in.)
Provenance
Comte Pietro Tosca di Castellazzo, acquis auprès du précédent en 1939
Pierre Eden
Acquis auprès du précédent
Exhibited
Paris, Salon des Artistes Décorateurs, 1930
Paris, Musée des Arts Décoratifs, L'Empire du bureau 1900-2000, 16 février-14 mai 1984
Paris, septembre 2012, Biennale des Antiquaires
Literature
Art & Décoration, mai 1931, n.p. pour une publicité de la Companie Royale Asturienne des Mines
L'Empire du bureau 1900-2000, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1984, reproduit p. 178, n. 40
Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 41, n. 2
Jean Selz, Hommage à Michel Dufet au musée Bourdelle, les Musées de la ville de Paris, 1984, pl. 33 pour l'exemplaire aux étagères en laque rouge et reproduit pl. 41
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest France, 1984, reproduit pp. 16-17
Florence Camard, Michel Dufet Architecte Décorateur, éd. de l'Amateur, Paris, 1988, reproduit p. 128 sur le stand du Salon d'Automne et pp. 130-131 pour l'exemplaire aux étagères en laque rouge
Yvonne Brunhammer et Suzanne Tise, Les Artistes Décorateurs 1900-1942, éd. Flammarion, Paris, 1990, reproduit p. 172 et p. 173 pour l'exemplaire aux plateaux en laque rouge
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXeme siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 186
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 83
Alastair Duncan, Mobilier Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris, 2000, reproduit p. 63, n. 49
Patricia Bayer, Intérieurs Art Déco, éd. Thames & Hudson, Paris SARL, 2000, reproduit p. 83
Manufacture nationale de Sèvres, Sèvres, une histoire céramique, années folles et art déco le renouveau, éd. Courtes et Longues, Paris, 2007, reproduit p. 61
José Alvarez, Histoires de l'Art Déco, éd. du Regard, Paris, 2010, reproduit p. 235
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Michel Dufet dirige Le Sylve, atelier d'Art du Bûcheron de 1928 à 1939. Il y réalise aussi bien des meubles simples, extrêmement bien exécutés que des meubles luxueux, témoignant de son évolution vers le cubisme. Ses recherches s'orientent rapidement vers des meubles fonctionnels, aux formes ingénieuses et pratiques. La Compagnie Royale Asturienne des Mines cherche de son côté à faire la démonstration du potentiel du zinc, matériau jusqu'alors considéré comme purement utilitaire, dans la réalisation de meubles.
Présenté au Salon d'Automne de 1929 entre deux vasques éclairantes en zinc posées sur des socles cubiques dans une pièce au panneau central en zinc brillant ce bureau fait sensation. Ce modèle est retenu pour le décor de la pièce de théatre de Jules Romain Donogoo, jouée au théatre Pigalle en septembre 1930.
Michel Dufet en commande deux autres exemplaires après la guerre, réalisés cette fois par La Décoration Métallique. Pour ces deux exemplaires tardifs, il remplace les disques en zinc par des disques en bois laqué rouge. L'un des deux fait aujourd'hui partie des collections du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.
Une attestation de vente par Morisio Venosta au Comte Pietro Tosca di Castellazzo, datée du 18 mai 1939, sera remise à l’acquéreur.
This desk is one of two period examples of the model executed for the Compagnie Royale Asturienne des Mines by la Décoration Métallique, edited by Au Bûcheron for its luxurious workshop Le Sylve, which Michel Dufet headed between 1928 and 1939. Here, in response to the Compagnie Royale Asturienne des Mines desire to demonstrate that zinc was not only a utilitarian material but also versatile enough for use in furniture, he designed simple yet luxurious pieces. Influenced by Cubism, his geometric designs were functional and practical, though the finished article was perfectly executed and retained a sense of luxury and ingenuity.
The desk was greatly admired at the Salon d'Automne where it was first shown in 1929 in a bespoke room setting with zinc lights and panelling.
Dufet ordered two further versions of this desk after the war. For the second version the shelves were in red lacquered wood instead of zinc. One is now in the collection of the musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.
A receipt by Morisio Venosta to the Comte Pietro Tosca di Castellazzo, dated 18 May 1939, accompanies this lot.