Lot 306
  • 306

Bernard Boutet de Monvel

Estimate
50,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Femme debout, Fez, 1918
  • huile sur toile
  • Signée en bas à gauche Bernard B de Monvel

  • 82,5 x 40,5 cm (32 1/2 x 16 in.)
huile sur toile

Provenance

Probablement Rex Ingram, Hollywood 
Barry Friedman, New York
Acquis auprès du précédent vers 1985

Exhibited

Paris, Galerie Barbazanges Le Maroc Peintures et Bas-Reliefs de Bernard Boutet de Monvel, mai 1925, n. 64, non reproduit

 

Literature

Jean Laporte, "Visions du Maroc de Bernard Boutet de Monvel et de Si Azouaou Mammeri" in Vogue, France, 1er mai 1925, reproduit p. 34  ;
Stéphane-Jacques Addade, "La parenthèse marocaine de Bernard Boutet de Monvel" in Maroc les trésors du royaume, catalogue de l’exposition, Paris, musée du Petit-Palais, avril - juillet 1999, p. 235.

 

Condition

A l'oeil nu le tableau est en bon état. Quelques craquelures sont visibles mais ne dérangent pas la lecture. La toile est legèrement lâche. Le vernis est épais et un peu jaune. Pas de repeint visible à la lampe UV. Under naked eye the painting appears in very good condition. A few cracks are visible but are not disturbing the eye. The canvas is slightly loose. The varnish is thick and yellow. No repaint visible under UV light.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Réalisée en 1918 à Fez, où était stationnée l’escadrille V 551 dans laquelle Bernard Boutet de Monvel était aviateur-bombardier, cette oeuvre emblématique et majeure parmi celles que le peintre rapporta du Maroc, suscita en mai 1925 ce commentaire de Jean Laporte qui la reproduisit dans Vogue en tête de son article intitulé Visions du Maroc de Bernard Boutet de Monvel et de Si Azouaou Mammeri: « Cet(te) esclave immobile sous son burnous de couleur jaunâtre incarne l’âme du Maroc et donne de l’art de Bernard Boutet de Monvel une idée éloquente ».
Comme en atteste une photographie prise par Bernard Boutet de Monvel lui-même sur la terrasse de sa maison de la médina fésienne, c’est bien une jeune enfant noire couverte d’une battaniyya- peut-être une de ses servantes - qu’il prit comme modèle pour ce tableau. Et c’est assurément là tout le génie du peintre : avoir su rompre avec la vision traditionnelle d’un Orient fantasmé et chatoyant pour saisir « l’âme véritable d’un peuple d’antique civilisation » dont il s’attache tant à dégager la rigueur géométrique des lignes de force qu’à saisir la matière brute des vêtements.
Le hiératisme de cette figure, la parfaite harmonie entre l’ocre jaune et l’ocre rouge de la battaniyya enthousiasmèrent Bernard Boutet de Monvel au point qu’il réalisa d’après ce modèle une seconde composition, intitulée Négresse sur une terrasse à Fez qui fut reproduite page 95 de la revue France-Maroc du 15 d’avril 1919. C’est néanmoins notre tableau qu’il choisit d’exposer du 2 au 23 mai 1925, sous le titre Négresse lors de l’exposition Le Maroc Peintures et Bas-Reliefs de Bernard Boutet de Monvel à la très fameuse galerie Barbazanges (voir comparable), celle-là même qui, parmi tant d’autres chef-d’oeuvres, exposa pour la première fois en 1916 Les demoiselles d’Avignon de Pablo Picasso.
Négresse fut alors acquise par un collectionneur dont l’identité ne nous est pas parvenue. Toutefois, la mention figurant au dos du tableau « Ingram Hollywood » nous donne à penser que son nouveau propriétaire fut l’acteur, réalisateur et sculpteur Rex Ingram (1892 - 1950), qui prit le contrôle des studios de la Victorine à Nice en 1925 non sans avoir obtenu auparavant de la Métro-Goldwyn-Mayer - cette même année 1924 - de tourner l’Arabe dans un désert d’Afrique du Nord, ce qui lui permit de découvrir une civilisation qui le fascina au point de se convertir à l’islam en 1933.
Bernard Boutet de Monvel conserva pour sa part une réplique de plus petites dimensions de notre Négresse, réplique qui fut exposée en 1951 au musée Galliera et en 2001 à la Mona Bismarck Foundationlors des rétrospectives consacrées à son oeuvre.

Made in Fez in 1918, this painting if one of the most important that Bernard Boutet de Monvel brought from Morocco. Jean Laporte who reproduced it in Vogue in 1925 said: “this slave, still under her coat personify the Marocan soul and gives a precise idea of Bernard Boutet de Monvel’s art.” Bernard Boutet de Monvel used his own photograph of a young black woman mode on the rooftop of his home in Fez, as an inspiration. Thus, the painter is breaking off with the ideal vision of the Orient and size the real soul of marocan people. The hieratism of the sitter, the perfect harmony between yellow and red shades of the “battaniyya” pleased the artist so much that he made another version of our painting “Negresse sur une terrasse à Fez”.
Our painting was exhibited in Barbazanges galerie in 1925 where she was probably bought by the famous film maker and sculptor Rex Ingram. In 1924, he shot the film “The Arab” in the North African desert that allow him to discover a civilization that fascninated him so much that became muslim in 1933.