Lot 30
  • 30

Jean Dunand & Jean Goulden

300,000 - 400,000 EUR

  • Jean Dunand & Jean Goulden
  • Bureau de pente, pièce unique, 1923
  • Signé Jean Goulden en laque rouge en façade, en bas à gauche, cachet Jean Dunand Laqueur au dos
  • bois laqué
  • Hauteur : 97,5 cm (38 3/8 in.) Largeur : 99 cm (39 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)
bois laqué noir et argent incrusté de coquille d'oeuf, à décor d'un paysage stylisé souligné de plomb, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur en acajou aménagé de casiers ; six tiroirs sur trois rangs, ceux du bas basculants ; quatre poignées en métal laqué noir et deux boutons ronds en laque noire et coquille d'oeuf ; piétement d'angle

Provenance

Madame Jean Goulden
Vente Maître Didier Robin, Granville , 31 mai 1987

Paris, Galerie Georges Petit, Jean Dunand, Jean Goulden, Paul Jouve, Francois-Louis Schmied, Paris, 12 décembre 1923-3 janvier 1924

Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, catalogue d'exposition, Galerie Georges Petit, Paris, 1923, n. 38 du catalogue
Vernon Blake, Modern Decorative Art, Paris 1925, The Architectural Review, Londres, juillet 1925, p. 31 pour une vue à la Galerie Georges Petit
La Gazette de Drouot, Art Nouveau Art Déco, 1980, reproduit p. 9
Lynne Thorton, Jean Dunand and his friends, Apollo, octobre 1983, reproduit p. 297
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 68 et 71
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit p. 182, n. 165 et p. 259, n. 532 du catalogue raisonné
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 196
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 89

Bon état général. Cette commode a été restaurée il y a environ vingt-cinq ans par M. Bernard Dunand. Le plateau a été relaqué. Dans les parties argent et dans les arabesques : les lignes au plomb ont été parfois redessinées notamment sur l’abattant à gauche et à droite pour retrouver le décor d’origine. Des petits compléments dans la coquille d’œuf ont été apportés, notamment sur le motif central à la partie supérieure de l’abattant et sur le coin extérieur du tiroir gauche. Quelques traces de salissures sur l'abattant, des petites coulures de saleté, et quelques fines griffures sur le côté gauche en haut. Un manque de laque de 0, 3 cm sur la partie gauche du plateau. A l’intérieur, des traces de salissures, tâches et quelques griffures. Usure de la laque noire sur les poignées. Good overall condition. This commode was restored about twenty five years ago by M. Bernard Dunand. The top has been relacquered. In the silvered parts and the waves, the leed lines were restored mainly to the door to find back the original design. Some additions were made to the egg shell mainly to the central part of the door and to the left corner of the left drawer. Traces of dirt to the door, traces of dripping, a few scratches to the left side of the cabinet. A small loss of lacquer of about 0.3 cm on the left part of the top. Traces of dirt in the inner part and a few stains and scratches. Some wear of the laquer to the handles.

Meuble offert par Jean Goulden à son épouse en 1925.
Une attestation d'authenticité établie par Bernard Goulden, datée du 30 mai 1987, sera remise à l'acquéreur.