Lot 29
  • 29

Gustave Miklos

200,000 - 250,000 EUR

  • Gustave Miklos
  • Tête, pièce unique, 1928
  • Signée G. Miklos, datée 28 et cachet Cire perdue Valsuani sur le côté de la base
  • bronze, marble and rosewood
  • Hauteur : 66 cm (26 in.) Largeur : 22 cm (8 3/4 in.) Profondeur : 27,5 cm (10 3/4 in.) ; La gaine : Hauteur : 121 cm (47 5/8 in.) Côté : 33 cm (13 in.)
bronze à patine brun-noir nuancée, la base en gradin reposant sur un socle en marbre ; placée sur sa gaine d'origine de section carrée plaquée de palissandre

Provenance

Jacques André, Neuilly sur Seine
Pierre André, Paris
Acquis auprès du précédent le 21 novembre 1979

Paris, Galerie de la Renaissance, Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, 4-15 mai 1928
Oyonnax, Centre Culturel Aragon, Gustave Miklos, Exposition Rétrospective, 20 décembre 1983-29 janvier 1984

Catalogue des oeuvres de Gustave Miklos, catalogue d'exposition, Galerie La Renaissance, mai 1928, n. 3
Jan et Joël Martel, Sculpture, L'Art International d'aujourd'hui, n. 13, éd. d'Art Charles Moreau, Paris, 1929, pl. 47, reproduit n. 2
3 façons de vivre entouré d’objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 58
Theodore Menten, The Art Deco Style, éd. Dover Inc., New York, 1972, p. 139 pour ce modèle
Gustave Miklos, Exposition Rétrospective, catalogue d'exposition, Ville d'Oyonnax, 1983, p. 28, n. 19
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 69 et 79
Danuta Cichocka, Gustave Miklos, un grand oeuvre caché, éd. Fata Libelli, Paris, 2013, p. 34 pour une vue in situ, Galerie la Renaissance

La sculpture en bon état général. De rares et fines rayures éparses sur la tête. Quelques usures de la patine très rares le long du nez, sous le menton, et sur les arêtes de la base. Le socle en marbre présente quelque petits chocs aux angles. La colonne en palissandre, présente de nombreux sauts de placage, principalement deux début d'environ 1 cm de long à la partie supérieure et d'autres plus importants près du sol. Quelques fines rayures également. Overall in very good condition. With a few occasional light surface scratches and gentle rubbing to the patina, most prevalent to the central region of the face and to the raised line defining the nose. Light rubbing to the edges and corners defining the base. With occasional traces of surface soiling to the recessed contours of the design. With a few small and minor traces of light surface oxidation. The marble base with chips at the corners. The wooden base with two small areas of restoration to the rear right corner and adjacent top right edge. The wooden surfaces with some surface scratches, edge wear and abrasions consistent with age and use.

Le plâtre original de ce modèle a été donné par Madame Miklos au musée de Brou, Bourg-en-Bresse.