- 284
Jean Dunand
100,000 - 120,000 EUR
- Jean Dunand
- Pendule Caducée, pièce unique, 1913
- Signée Jean Dunand et datée 1913 sur la droite de la base en bronze ; le mouvement par Edmond Jaeger, signé ED. Jaeger Paris, daté 1915, mouvement en laiton doré avec balancier bi-métallique compensé, échappement à ancre, vis de réglage pour l'oscillation spirale, signé sur la platine au dos ED JAEGER PARIS 1915.
- Argent, or et bronze cisel, cuivre
- Hauteur : 82 cm (32 1/8 in.) Largeur : 31 cm (12 1/4 in.) Profondeur : 21,7 cm (8 5/8 in.)
argent, or et bronze ciselé, le cadran en acier niellé cerclé d'un jonc en bronze doré agrémenté au recto d'un cadran aux aiguilles en forme d'une flèche et d'un serpent, et au verso d'une tête de Gorgone en cuivre doré repoussé ; socle d'origine en marbre vert à gradin
Provenance
Jean-Philippe Worth, Paris
Jacques Vic, Cannes
Acquis auprès du précédent vers 1985
Jacques Vic, Cannes
Paris, Salon de la Nationale, mai 1913
Paris, Salon de la Société des Artistes Décorateurs, 26 février-29 mars 1914
Paris, Musée Galliera, Décor moderne de l'Horlogerie et de la Bijouterie, 1921, n. 130
Paris, Galerie Georges Petit, Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, 16-31 décembre 1921
Nihombashi-Tokyo, Mitsukoshi, Art Nouveau 1900 en France, 11-31 août 1981
Osaka, Mitsukoshi, Art Nouveau 1900 en France, 8-20 septembre 1981
Sapporo, Musée d'Art Moderne Hokkaido Shimbun et Nihon Keizai Shimbun, Art Nouveau 1900 en France, 26 septembre-25 octobre 1981
Kurashiki, Mitsukoshi, Art Nouveau 1900 en France, 10-22 novembre 1981
Société des Artistes Décorateurs, catalogue du IXe salon, Paris, 1914, p. 57, n. 63 (non ill.)
Dunand, Goulden, Jouve, Schmied , catalogue d'exposition, Galerie Georges Petit, Paris, 1921, p. 6, n. 21 (non ill.)
Décor moderne de l'Horlogerie et de la Bijouterie, catalogue d'exposition, éd. Musée Galliera, Paris, 1921, p. 13, n. 130 (non ill.)
Musée d'Art Moderne de Hokkaido, Le Nihon Keizai Shimbun, Art Nouveau 1900 en France, catalogue d'exposition, Tokyo, Osaka, Sapporo et Kurashiki, 1981, reproduit n. 75
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit pp. 34, 105, ns 92 & 93, et 272, n. 649 du catalogue raisonné
Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934), éd. L'échelle de Jacob, Dijon, 2011, vol. IV, p. 712, n. 21 (non ill.)
Bon état général
Le bronze avec un infime manque de patine sur la surface générale, plus importante sur le corps d'un serpent au niveau central de la pièce.
Quelques manques de patine dorée sur certaines pastilles du corps des serpents formant écailles.
Traces de salissure dans les coins et angles.
Les cadrans avec quelques rayures et manque de patine.
Il manque les vis de fixation, visible sur l'illustration du catalogue. L'aiguille en forme de serpent avec oxydation et manque de patine et petites rayures sur le corps.
La base en marbre avec quelques éclats sur le pourtour et arêtes.
Le mouvement à faire réviser.
Good overall condition.
The bronze with scattered minute losses to the patina, lqrger losses on the body of the snake, at the centre of the piece.
Some small losses to the gilt patina on some of the snake's scales. Traces of dirt at the corners.
The fastening screws are missing, as seen in the catalogue illustration. The snake shaped hour hand shows traces of oxidation, losses to patina and small scratches on the body.
The marble base with some small chips to the edges.
The movement must be wound.