- 273
Robert Bonfils 1886 - 1972 Abbé Prévost 1697 - 1763,Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux d’après l’édition d’Amsterdam 1753. Paris, Jules Maynial, 1928
400 - 600 EUR
- Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux d’après l’édition d’Amsterdam 1753. Paris, Jules Maynial, 1928
- ink on paper, leather
Jolie reliure de Robert Bonfils
Petit in-4 (240 x 195 mm)
Tirage : un des 145 exemplaires sur papier vélin d’Arches, n° 139. Imprimé par Maurice Darantière
Illustration : 28 lithographies de Robert Bonfils, dont 22 hors-texte et 6 en-têtes et culs-de-lampe
Reliure signée de Robert Bonfils. Maroquin brun, le premier plat décoré de trois cœurs mosaïqués en maroquin noir entourés d’un rayonnement de filets dorés et à froid s’entrecroisant, dos lisse orné de filets courbes or et à froid, titre poussé à froid, tête dorée, doublure bord à bord de box noir, gardes de soie moirée marron, doubles gardes de papier bois, couvertures et dos, chemise demi-maroquin, étui bordé et doublé
Maître de composition à l’Ecole Estienne, Bonfils enseignait à ses élèves qu’un décor de reliure doit suggérer et non indiquer avec précision le contenu d’un livre. Ces trois cœurs, noirs comme s’ils étaient en deuil et dont la palpitation est figurée par les rayonnements de filets qui les entourent, évoquent les amours difficiles des protagonistes du roman
Petit in-4 (240 x 195 mm)
Provenance
Ex-libris Félix Marcilhac gravé par Barlach Heuer
Pforzheim, Munich puis Hambourg, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, 1975-1976
Laurence et Barlach Heuer, Félix Marcilhac, Art deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, catalogue d'exposition, Schmuckmuseum, Villa Stuck, Museum füt Kunst une Gewerbe, éd. Schmuckmuseum Pforzheim, 1975, n. 54