Lot 270
  • 270

Wiener Werkstätte,Die Wiener Werkstätte, 1903-1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg. Vienne, Krystall Verlag, 1929 [publié en 1928]

Estimate
1,500 - 2,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Die Wiener Werkstätte, 1903-1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg. Vienne, Krystall Verlag, 1929 [publié en 1928]
  • ink on paper, leather
Célèbre reliure en papier mâché en relief

In-8 carré (230 x 218 mm)
Illustration : nombreuses photographies en noir et blanc ou en couleurs des plus belles réalisations de la WW, notamment de Josef Hoffmann, Dagobert Peche, Wieselthier, Kitty et Felice Rix, Mathilde Flögl, Vally Wieselthier, Gustav Klimt, etc., en architecture, peinture, argenterie, dentelle, verrerie, textiles, etc. L’abondante illustration de ce catalogue en fait une source importante d’information sur la Wiener Werkstätte. Légendes en allemand, anglais et français. Mise en page de Mathilde Flögl



Reliure conçue par Vally Wieselthier et Gudrun Baudisch, réalisée par Karl Scheibe, avec le cachet de ce dernier sur le dernier plats « Karl Scheibe Wien VI ». Les deux plats couverts d’un relief en papier-mâché sur carton, coupés orange et noir papiers de garde dessinés par Josef Hoffmann



Malgré les crises financières que traversait la Wiener Werkstätte, le vingt-cinquième anniversaire du mouvement fut fêté avec faste. A cette occasion, les éditons Krystall publièrent en décembre 1928 ce catalogue qui présentait l’évolution de la WW au cours de ces vingt-cinq années

Literature

Gabriele Fahr-Becker, Wiener Werkstätte, 1903-1932, éd.Taschen, Cologne, 1994, p. 204
Christian Brandstätter, Wonderful Wiener Werkstätte. Design in Vienna, 1903-1932, éd. Thames et Hudson, Londres, 2003, reproduit p. 216-217
Claudia Klein-Primavesi, Die Familie Primavesi. Kunst und Mode der Wiener Werkstätte, reproduit p. 146
 Der Preis der Schönheit : 100 Jahre Wiener Werkstätte, MAK, Vienne, 2004, reproduit p. 379

Condition

Frottement aux bords de cette fragile reliure et sur les reliefs. Edge and relief of the binding are rubbed. Inside vry fresh.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.