Lot 264
  • 264

Gustave Miklos

20,000 - 25,000 EUR

  • Gustave Miklos
  • Tête de Reine, 1929
  • Signée G Miklos sur le côté
  • plaster and paint
  • Hauteur : 66 cm (26 in.) Largeur : 19 cm (7 1/2 in.) Profondeur : 24 cm (9 1/2 in.)
sculpture, plâtre original à patine noire

Provenance

Madame Gustave Miklos, Paris
Acquis du précédent en 1971

Luc Benoist, Gustave Miklos sculpteur, Art et Décoration, février 1931, éd. Albert Lévy, Paris, p. 49 pour une version en bronze
3 façons de vivre entouré d'objets, Connaissance des Arts, n. 247, septembre 1972, reproduit p. 58
Gustave Miklos sculpteur, 1888-1967, catalogue d'exposition, Galerie l'Enseigne du Cerceau, Paris, 25 octobre-30 novembre 1972, n. 21, n.p, pour une version en bronze
Arlette Barré-Despond, Union des Artistes Modernes, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 141 pour une version en bronze
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, p. 7 pour une fonte dans l'atelier de l'artiste, p. 41 pour une version en bronze, décrite p. 107
Danuta Cichocka, Gustave Miklos, un grand oeuvre caché, éd. Fata Libelli, Paris, 2013, p. 30

Très bon état général. Un éclat à l'angle l'arrière droit de la coiffe et légère usure de la patine aux arêtes. L'ensemble de la surface repatinée. Very good overall condition. One chip to the back of the head on the right side and slight wear to the patina at some edges. The whole surface repatinated.

Ce plâtre est vendu sans droit de reproduction.