Lot 260
  • 260

Chana Orloff

8,000 - 10,000 EUR

  • Chana Orloff
  • Portrait en pied de Richard Meyers, le modèle de 1931, cette fonte vers 1980
  • Signée et datée Chana Orloff 1931 sur la terrasse et porte le cachet de fondeur Landowski
  • oil on canvas
  • Hauteur : 69 cm (27 1/4 in.) Largeur : 26 cm (10 1/4 in.) Profondeur : 25,2 cm (9 7/8 in.)
sculpture en bronze à patine brun-vert

Provenance

Famille de l'artiste
Reçu du précédent

Félix Marcilhac, Chana Orloff, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit p. 113, n. 98, décrit p. 242, n. 174

Bon état général Infimes traces d'oxydation sur l'ensemble de la surface. Traces de salissures. Good overall contion. Minor traces of oxidization throughout. Traces of surface dirt consistent with normal age and use

Offert par la famille de l'artiste à la suite de la publication du catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Chana Orloff paru en 1991.