Lot 25
  • 25

André Groult

100,000 - 120,000 EUR

  • André Groult
  • Guéridon, pièce unique, 1925
  • shagreen covered wood
  • Hauteur : 56 cm (22 in.) Diamètre : 81 cm (31 3/4 in.)
bâti en chêne entièrement gainé de galuchat, le plateau aux bords arrondis gainé double face de lais rayonnants, quatre pieds à double jarrets terminés par des sabots gainés de même

Provenance

Pierre Moineau, Paris
Acquis auprès du précédent en juillet 1970

Minneapolis Institute of Arts, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, 15 octobre 1976-2 février 1977
Paris, Bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, Galuchat, 14 mars-13 mai 1995

Félix Marcilhac, Le renouveau des Arts Décoratifs en France autour de 1925, Télé ovale, reproduit p. 3
Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, p. 56, n. 55
Alastair Duncan, Art Déco furniture, the French designers, éd. Holt, Rinehart & Winston, New York, 1984, reproduit n. 32, n.p.
Chantal Bizot et Yvonne Brunhammer, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1976, p. 75, n. 501
Félix Marcilhac, Art-Déco 1925, éd. Ouest-France, 1984, reproduit p. 27
Alastair Duncan, Art Déco, éd. Thames & Hudson, Londres, 1988, reproduit p. 21
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit  pp. 69 et 79
Lison de Caunes et Jean Perfettini, Galuchat, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 53
Félix Marcilhac, André Groult décorateur-ensemblier du XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, reproduit p. 167
Pierre Kjellberg, Art Déco les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 116

Bon état général. Traces de salissures et tâches sur le plateau. Des fissures dans le galuchat sur 12 des 16 laies rayonnant, petites restaurations à l'angle du plateau en triangle et petit manque triangulaire et quelques petites rayures. Petites craquelures du galuchat sur la ceinture gainėe de galuchat au revers. Traces de salissures éparses sur les pieds. Des taches et de légères décolorations sur la surface et la ceinture La partie ronde au centre avec une craquelure. Good overall condition. Traces of dirt and stains to the top. Some minor cracks to the shagreen on 12 of the 16 rays. Tiny restorations at the corner of the top in the shape of a triangle and a few minute losses and tiny scratches. A few slight cracks to the shagreen to the structure under the top. Stains and traces of dirt scattered to the feet. Stains and light discoloration to the surface of the structure under the top. The central part of the top with a crack;