Lot 24
  • 24

Jean Lambert-Rucki & Jean Dunand

200,000 - 250,000 EUR

  • Jean Lambert-Rucki & Jean Dunand
  • Prière, pièce unique, vers 1927
  • bois laqué
  • Sculpture : Hauteur : 94 cm (37 in.) Largeur : 20,5 cm (8 in.) Profondeur : 36 cm (14 1/4 in.)
sculpture en bois laqué noir et rouge et incrustation de coquille d'oeuf ; sur une base en bois laqué rouge postérieure

Provenance

Jean Dunand, Paris
Famille Dunand, Paris
Galerie du Luxembourg, Paris
Acquis auprès du précédent en 1973

Paris, Galerie du Luxembourg, Jean Dunand Jean Goulden, mai-juillet 1973
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, 15 octobre 1976-2 février 1977
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre, 1977

Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition, Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, reproduit p. 98, décrit p. 99, n. 116
Lynne Thornton, Jean Dunand and his friends, Apollo, octobre 1973, reproduit p. 299
Chantal Bizot et Yvonne Brunhammer, Cinquantenaire de l'exposition de 1925, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1976,p. 36, n. 124
Philippe Jullian, La folle époque, Réalités, octobre 1976, reproduit p. 34
Philippe Jullian, The collectors : Felix Marcilhac Paris, Architectural Digest, juillet-aout 1977, reproduit p. 58
Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, 1977, n. 83, n.p.
Victor Arwas, Art Déco, éd. Academy, Londres, 1982, reproduit p. 180
Philippe Jullian, I collezionisti : Felix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit p. 104
Jean Lambert-Rucki, éd. Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, reproduit p. 53, n. 38
Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, reproduit p. 286, n. 807 du catalogue raisonné

Bon état général. Quelques usures de la laque Des rayures, des petits enfoncements par endroit notamment sur la tête au dessus de l'oeil droit constituant une entaille d' environ 1 cm de long, quelques petites chocs sur la planche d'appui sur les tranches en laque rouge plus marqués du côté gauche avec des petits manques de laques en surface, tout le long. Le bois se desséche provocant deux fels important sur la base, verticaux, au dos et se prolongeant sur le dessus sur la moitié de la longueur, sur l'avant de la base, occultée par les genou, également au niveau des genous repliés en façade, visible surtout du côté gauche et sur la jambe droite à l'arrière. La coquille d'oeuf globalement en très bon état. Quelques tous petits manques à la base de la manchette, sur le côté gauche. La base en laque rouge crack avec quelques petits chocs aux coins. Good overall condition. A few scratches and and traces of wear to the lacquer . Some dents, one more important and deeper above the right eye, some along the left side of the wood support behind the sculpture with also some lacks of lacquer; cracks to the wood on the base and along the knees; the eggshell in good condition except a small lack along the base of the left hand. The réd lacquer base, made later, with some chips to the angles.