- 204
Marcel Coard
200,000 - 250,000 EUR
- Marcel Coard
- Commode de dame, vers 1936
- lacquered wood and eggshell
- Hauteur : 84,5 cm (33 1/4 in.) Largeur : 120,5 cm (47 1/2 in.) Profondeur : 40,5 cm (16 in.)
bâti entièrement recouvert de coquille d'oeuf, la structure soulignée de laque écaille, façade légérement à ressaut ouvrant au centre par un abattant formant écritoire et surmontant huit tiroirs, les poignées octogonales, entrées de serrures et sabots en bronze argenté
Anne Bony, Les années 30, éd. du Regard, Paris, 1987, p. 919
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 138
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l’Amateur, Paris, 2000, p. 61
Amélie Marcilhac, Marcel Coard décorateur: 1889-1974, éd. de l'Amateur, Paris, 2012, reproduit p. 232
Bon état général
Quelques manques de coquille d'oeuf sur le plateau, quatre plus importants sur la partie droite. Quelques sauts de laque sur l'arête et la tranche du plateau. Quelques petits manques de coquille d'oeuf sur la façade, plus importants sur les extrémités des tiroirs. Plusieurs infimes enfoncements, rayures et traces de salissures sur l'ensemble des parties laquées, notamment aux pieds qui présentent également des coups. Traces d'oxydations et de saletés sur les poignées. L'intérieur degageant une tablette présente une trace de colle et marque de stylo.
Good overall condition
A few minor loses to the eggshell on the top and to the right side. A few losses to the lacquered edges of the top. Some minute bits of eggshell missing on the front and some larger at the edges of the drawers. Some slight dents, scratches and traces of dirt over the lacquer mostly on the feet that presents with some dents and lacks. Traces of oxidization and dirt to the handles. A trace of glue and pencil at the center of the top.
Les meubles entièrement laqués de coquille d’œuf sont une signature de Marcel Coard qui affectionne tout particulièrement cette matière. Dynamisant la forme quadrangulaire de la commode par des ressauts latéraux soulignés de laque chamois et un piètement concave - convexe que l’on retrouve sur d’autres meubles des années 20, Marcel Coard déclinera cette commode en plusieurs exemplaires de taille plus importante et soulignée de laque noir. Il s’agit d’un des rares meubles que le décorateur déclinera dans la même matière, peut être une exigence de la maison Jansen, seul atelier parisien ouvert à l’époque qui effectuait un travail d’une telle qualité.
Marcel Coard was particularly fond of working with exotic materials including lacquer and eggshell. The ochre lacquered projections on each side and the concave-convex foot that can be found on other pieces of his furniture from the 1920s brings a sense of dynamism to the quadrangular form of this chest of drawers. Coard executed several copies of this design, including a larger version outlined in black lacquer. It was unusual for Coard to produce the same piece of furniture in differing materials, perhaps it was requested by Maison Jansen, the only Parisian workshop able to produce pieces of such a high quality at that time.