193
193
Raphael Delorme
LUMIÈRE ET OMBRE, VERS 1930
'LUMIÈRE ET OMBRE' OR 'LES COULEURS', AN OIL ON CANVAS BY RAPHAEL DELORME, CIRCA 1930. SIGNED, TITLED ON A LABEL AND WITH TRACES OF ANOTHER LABEL
15,00020,000
LOT SOLD. 47,100 EUR
193
Raphael Delorme
LUMIÈRE ET OMBRE, VERS 1930
15,00020,000
LOT SOLD. 47,100 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Raphael Delorme
1885 - 1962
LUMIÈRE ET OMBRE, VERS 1930
huile sur toile
Signée RAPHAEL DELORME en bas à droite, et titrée Lumière et ombres sur une étiquette au verso et porte une seconde étiquette en partie arrachée
79 x 63 cm (31 1/8 x 24 7/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux Art Déco, 28 mai-10 juillet 1979

Jacqueline du Pasquier, Bordeaux Art Déco, catalogue d'exposition, Bordeaux, musée des Arts décoratifs, hôtel de Lalande, 1979, reproduit et décrit p. 38, n. 29 (sous le titre Les Couleurs)
Anne et Albert Prouvost, Art Déco 1920-1930, catalogue d'exposition, Fondation Septentrion, Marcq-en-Baroeul, 1986, reproduit n. 127, n.p. (sous le titre Les Couleurs)