160
160
Louise Janin
A LA POURSUITE DES ILLUSIONS, 1962
'A LA POURSUITE DES ILLUSIONS', AN OIL ON CANVAS BY LOUISE JANIN, 1962. SIGNED AND WITH MUSÉE DE LYON EXHIBITION LABEL
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
160
Louise Janin
2,0003,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Louise Janin
1893 - 1997
huile sur toile
Signée L Janin en bas à droite, porte une étiquette 'Musée de Lyon N. du catalogue 54 Titre de l'œuvre : à la poursuite .......illusion Nom du prêteur : Mlle Janin Adresse : 7 rue Chantin'
79,5 cm x 115 cm (31 1/2 x 45 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection François Dupuy
Vente Maîtres Boisgirard - Antonini, Paris, 16 mai 2008, lot 16

Lyon,  Henry Valensi et le Musicalisme, Musée de Lyon, 1963

Henry Valensi et le Musicalisme, catalogue d'exposition, Musée de Lyon, 1963, reproduit n. 54, n. p.
Nicole Lamothe, Monique Marmatcheva, Louise Janin, témoin du siècle, Paris, 1993, reproduit p. 66