127
127
Alphonse Mucha
ESQUISSE POUR L'EPOPÉE SLAVE, VERS 1912
'ESQUISSE POUR L'EPOPÉE SLAVE', OIL ON CANVAS BY ALPHONSE MUCHA, CIRCA 1912. SIGNED LOWER RIGHT
15,00020,000
LOT SOLD. 73,500 EUR
127
Alphonse Mucha
15,00020,000
LOT SOLD. 73,500 EUR

Félix Marcilhac - Collection Privée

Alphonse Mucha
1860 - 1939
huile sur toile
Signée en bas à droite Mucha
31,5 x 74,5 cm (12 1/2 x 29 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Montpellier, Munich et Vienne, Musée Fabre, HypoKulturstifung et Osterreichische Galerie Belvédère,  Alphonse Mucha, 20 juin-20 septembre 2009, 9 octobre 2009 - 24 janvier  2010, et 12 février - 1er juin 2009

Alphonse Mucha, catalogue de l'exposition, Montpellier, Musée Fabre, Munich  HypoKulturstifung,  et Vienne, Osterreichische Galerie Belvédère, 2009, reproduit p. 370

L'Epopée Slave est un important ensemble de vingt tableaux qui narrent l'histoire des Slaves du IIIe au XXe siècles à travers dix évènements marquants. Alphonse Mucha travailla à ce monumental projet de 1910 à 1928. L'ensemble fut présenté à Prague en 1928 à l'occasion du dixième anniversaire de la Tchécoslovaquie et exposé au château de Moravsky jusqu'à son récent transfert, le 10 mai 2012, dans l'ancien Palais des Foires de Prague, comme le souhaitait l'artiste.
Notre esquisse est probablement une première pensée pour le groupe placé en haut à gauche de la première composition : les Slaves dans leur patrie d'origine, présentant le peuple slave comme une armée sortant de la nuit des temps.

L’Epopée Slave (Slavic tales) is an important set of twenty works relating Slavic history from the 3rd century to the 20th century through ten milestone events. Mucha worked on this tremendous project from 1910 to 1928. The resulting masterpiece was presented in Prague in 1928, on the celebration day of Czechoslovakia’s tenth anniversary and was preserved in the Moravsky castle, until its recent transfer, on May the 10th 2012 to the Veletržní palace as the artist had wished for.
The present sketch is close in composition to the group positioned at the top left hand corner of the original work: les Slaves dans leur patrie d’origine, depicting the Slavs as an army emerging from the mists of time.