Lot 120
  • 120

Emile Gallé

60,000 - 80,000 EUR

  • Emile Gallé
  • La source, coupe parlante, vers 1898-1900
  • Monogrammée EG  sur le corps et gravée sous le talon Soc Nat Beaux Arts 1898, Exp 1900, porte une étiquette originale Emile Gallé marque déposée - Nancy cristallerie EG et une autre étiquette avec le numéro 22
  • glass
  • Hauteur : 13 cm (5 1/8 in.) Longueur : 28,5 cm (11 1/4 in.)
de forme oblongue en verre multicouche et inclusions intercalaires rouge vert et bleu, anses latérales en application et applications de cabochons de verre ; porte l'inscription gravée et doré Loué sois-tu Seigneur à cause de notre soeur l'Eau, si utile, humble, précieuse et chaste sur le corps du vase

Provenance

Nourhan Manoukian, Paris
Vente Maître Boisgirard, Paris, Succession Nourhan Manoukian, 17 décembre 1993, lot 104

Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, 1898
Paris, Exposition Universelle, Vitrine Repos dans la Solitude, Stand d'Emile Gallé, 1900

Janine Bloch-Dermant, L'Art du Verre en France 1860-1914, éd. Denoël, Lausanne, 1974, reproduit p. 81
Alastair Duncan et Georges de Bartha, Glass by Gallé, éd. Harry N. Abrams, New York, 1984, p. 47, n. 31 pour un dessin de la coupe
Philippe Garner, Emile Gallé, éd. Academy, Londres, 1984, p. 143 pour le dessin sus-cité
Philippe Thiébaut, Les Dessins de Gallé, éd. RMN, Paris, 1993, p. 141 pour une vue de la coupe à l'exposition Universelle de 1900
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914: volume IV: Ceramics & Glass, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, p. 202 pour le dessin sus-cité
Renate Ulmer, Art Nouveau, Symbolismus und Jugendstil in Frankreich, éd. Arnoldsche, Stuttgart, 2000, p. 308 pour la vue sus-citée
Emile Gallé, commémoration d’un centenaire, catalogue d'exposition, Edo Tokyo museum, 2005, n.p. pour la vue sus-citée

Très bon état général. Bulles éclatées en surface. Petit éclat au niveau d'une application (d'environ 3 x 2 mm ) près d'une anse. Very good overall condition. The exterior surfaces are exquisitely and sensitively carved with flowers and cross-hatching on both sides. The colored inclusions are much more saturated and lively than seen in the catalogue illusrations, including intense tones of blue at the bottom of one handle as well as silver inclusions throughout. A few open air bubbles to the exterior surface inherent in the making. A very small and minor surface abrasion (1/4 inch diameter) to the surface in between the handle and the three rock applications. One of the applications (top of the group of three) with a shallow edge fleck (1/8 x 1/4 inch diameter) to one of the corners.

Le catalogue du salon du Champ de Mars de 1897 fait mention de ‘vases de baptème, aiguières et bassins’, portant une citation de Saint François d’Assise quasiment identique à celle qui figure sur notre coupe. La Source figure au centre de la vitrine Repos dans la Solitude d’Emile Gallé à l’Exposition Universelle de 1900. C’est toute la mystique de l’Art Nouveau qui se retrouve dans cette coupe aux reflets argentés, où les impuretés de matière suggèrent la mousse, le jaillissement de la source et les cabochons des cailloux.  A travers cette œuvre d’une simplicité chargée de symboles, Emile Gallé réussit à exprimer « l’Enigme poignante de l’Univers » (Emile Hinzelin dans La Lorraine Artiste en 190).

The exhibition catalogue of the Salon du Champ de Mars makes mention of some ‘baptism vases’ by Gallé with a quote from Saint Francis of Assisi, similar to the inscription on the coupe offered here. La Source appeared in the centre of Gallé’s window ‘Repos dans la Solitude’ at the Exposition Universelle of 1900. All the mysticism of Art Nouveau can be found in this coupe, where the internal impurities suggest the moss, the rush of the spring and the applied cabochons are redolent of stones.