Lot 11
  • 11

Joseph Csaky

Estimate
10,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Joseph Csaky
  • Femme accroupie, 1922
  • Numérotée 4 au dos de la base du bronze
  • plaster
  • Hauteur : 22 cm (8 5/8 in.) Largeur : 5 cm (2 in.) Longeur : 9,7 cm (3 7/8 in.)
sculpture en bronze à patine brune, reposant sur un socle en pierre blanche de Bourgogne

Provenance

Léonce Rosenberg, Galerie L'Effort Moderne, Paris
Marcel Coard, acquis auprès du précédent, 9 janvier 1923
Robert Walker
Acquis auprès du prédécent en 1970

Exhibited

Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre 1977
Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky Sculptures Dessins, 26 juin-15 septembre 1986
Paris, Galerie Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971), Sculptures, Une Vie-Une Oeuvre, 23 novembre-21 décembre 2007
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010

Literature

Léonce Rosenberg, Bulletin de l'Effort Moderne, février 1925, n. 12, n.p. 
Bevis Hillier, The World of Art Deco, catalogue d'exposition, Minneapolis Institute of Art, 1971, p. 88, n. 264
Félix Marcilhac, Josef Csaky: A Pioneer of Modern Sculpture, The Connoisseur, n. 747, mai 1974, reproduit p. 15, n. 7
Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, Paris, 1977, n. 42, n.p.
Philippe Jullian, The Collectors : Felix Marcilhac in Paris, Architectural Digest, juillet-août 1977, reproduit p. 58
Philippe Jullian, I collezionisti : Felix Marcilhac a Parigi, Architectural Digest Italie, mars 1982, reproduit p. 104
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986, reproduit n. 22, n.p.
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 71
Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, catalogue d'exposition, Galerie Félix Marcilhac, Paris, 2007, reproduit pp. 13 et 29
Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit pp. 74 et 328, n. 1922-FM.58/a.1 à 58/a.6 du catalogue raisonné
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, catalogue d’exposition, Kálmán Makláry Fine Arts, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 84, décrit p. 110

Condition

Bon état général Accident (important éclat recollé) à l'angle en bas à gauche sur le devant du socle en pierre. Petits éclats sur les arrêtes et aux angles du socle. Bronze: usure normale de la patine brune due à l'âge de la pièce. Petites grifures sur le buste notamment à l'angle gauche et sur les genoux.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Un certificat de Marcel Coard en date du 26 novembre 1973 et un certificat de Jean Petithory seront remis à l'acquéreur.