Lot 10
  • 10

Joseph Csaky

60,000 - 80,000 EUR

  • Joseph Csaky
  • Tête de femme, 1924
  • Signée Csaky, numérotée 3 et marquée Alexis Rudier Fondeur - Paris sur la nuque
  • silver guilded and gold guilded bronze, la base en placage de palissandre
  • Hauteur : 29,5 cm (11 5/8 in.) Largeur : 12 cm (4 3/4 in.) Profondeur : 19 cm (7 1/2 in.) ; Avec socle : Hauteur : 42 cm (16 5/8 in.) Largeur : 17,5 cm (6 7/8 in.) Profondeur : 19,5 cm (7 3/4 in.)
  • Hauteur avec socle : 43 cm (17 in.)
sculpture en bronze argenté partiellement doré, sur son socle d'origine en bois de palmier

Provenance

Léonce Rosenberg, Galerie L'Effort Moderne, Paris
Marcel Coard, Paris
Michel Périnet, Paris
Marc Hubin, Paris
Acquis du précédent

Paris, Galerie Dépôt 15, Csaky, 15 octobre-30 novembre 1973
Paris, Musée Bourdelle, Trois sculpteurs des années 30, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, juin-septembre 1977
Troyes, Musée d'Art Moderne, Csaky Sculptures Dessins, 26 juin-15 septembre 1986
Paris, Galerie Félix Marcilhac, Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, 23 novembre-21 décembre 2007
Budapest, Makláry Fine Arts, Gustave Miklos . Joseph Csaky, 2010

Léonce Rosenberg, Bulletin de L'Effort Moderne, avril 1924, reproduit n. 4, n.p.
Bor Pal, Csaky es szobraszata, Uj Muvészet, Budapest, 1926, p. 18
Maurice Raynal, A propos de Csaky, Montparnasse, n. 56, juin-juillet 1929, reproduit p. 2
Donald Karshan, Csaky, catalogue d'exposition, Galerie Dépôt 15, 15 octobre-30 novembre 1973, Paris, reproduit p. 94, n. 38
Trois sculpteurs des années trente, Gargallo Csaky Lambert-Rucki, catalogue d'exposition, Musée Bourdelle, juin-septembre 1977, Paris, n. 38, n.p.
Csaky Sculptures Dessins, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de Troyes, 26 juin-15 septembre 1986, reproduit sur la couverture et n. 24, n.p.
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste,n. 1, septembre-octobre 1990,  reproduit sur la couverture et pp. 71 et 79
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, éd. de l'Amateur, Paris, 2007, reproduit sur la couverture et pp. 95 et 332, n. 1924-FM.76/a du catalogue raisonné
Joseph Csaky (1888-1971) Sculptures Une Vie-Une Oeuvre, catalogue d'exposition, Galerie Félix Marcilhac,  23 novembre-21 décembre, 2007, Paris, reproduit pp. 19 et 30
Félix Marcilhac, Gustave Miklos . Joseph Csaky, éd. Kiadó Makláry Artworks, Paris, Budapest, 2010, reproduit p. 92, décrit p. 110

Bon état général Quelques usures à la patine or, plus présentes sur le côté gauche de la coiffe. Oxydation de la patine à la jonction de la partie dorée et argentée le long du contour du visage. La base d'origine en placage de palmier a été restaurée (petits morceaux recollés et petits morceaux ajoutés) Sous le menton un manque de patine laisse apparaître la matière, sur quelques millimètre. Good overall condition Some traces of wear to the gilt patina, more visible to the left side of the hair. Some oxidation to the metal at the junction between the gilt and silvered parts The base with original palmwood veneer that has been slightly restored recently to maintain the palmwood and fill a few losses. A small loss to the patina, measuring a few milimeters, under the chin that reveals the bronze underneath.