Lot 7
  • 7

Proue de pirogue, Îles Trobriand ou d'Entrecasteaux, Aire Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée

5,000 - 8,000 EUR

  • Proue de pirogue, Îles Trobriand ou d'Entrecasteaux, Aire Massim
  • Wood and Pigment
  • haut. 61 cm, larg. 80 cm
  • 24 in ; 31 1/2 in

Provenance

Collection Joop Schafthuizen, Machelen-aan-de-Leie
Christie's, Amsterdam, 12 mai 1998, n° 129 et couverture
Collection Frum, Toronto

« La région Massim est un monde d’îles reliées par les pirogues. Ces dernières, ainsi que les pièces qui les forment, constituent les motifs prédominants de l’art massim » (Beran in Peltier et Morin, Ombres de Nouvelle-Guinée. Arts de la grande île d’Océanie dans les collections Barbier-Mueller, 2006, p. 183). Ornant une pirogue masawa, cette majestueuse proue lagim faisait également office de brise-lames. Les ajours ponctuant sa bordure servaient probablement à fixer des coquillages cauris, spécifiant l'usage de cette pirogue dans le cadre du système d'échanges de la kula (Beran, idem, p. 420).  A la beauté de la forme asymétrique et du décor à motifs curvilignes s'ajoute la rare présence de deux personnages sculptés au sommet, gages de son pouvoir protecteur durant les traversées.

Voir Stöhr (Kunst und Kultur aus der Südsee. Sammlung Clausmeyer Melanesien, 1987, p. 97, n° 92) pour une proue comparable dans l'ancienne collection de l'artiste Klaus Clausmeyer, aujourd’hui au Rautenstrauch-Joest Museum für Völkerkunde de Cologne.