Lot 6
  • 6

Statue, Îles Trobriand, Aire Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée

25,000 - 35,000 EUR

  • Statue, Îles Trobriand, Aire Massim
  • Wood
  • haut. 58,5 cm
  • 23 in

Provenance

Collection Antony Innocent Moris (1866-1951), Paris
Hôtel Drouot, étude Loudmer, décembre 1986, n° 140
Christie's, Londres, 6 décembre 1995, n° 4
Kevin Conru, Bruxelles
Collection Frum, Toronto

Lehuard, "La collection du père Moris", in Arts d'Afrique Noire, n° 46, été 1983, p. 39
Conru, The Colour of Melanesia, 1999, p. 39

Le collectionneur et marchand Antony Innocent Moris, dit "le père Moris" (1866-1951), fut à Paris, à l'orée du XXe siècle, l'une des figures emblématiques de la découverte des "arts nègres". C'est dans sa boutique, ouverte avant 1910 dans le quartier où vivaient à l'époque Pablo Picasso et Paul Guillaume que ce dernier, puis Charles Ratton, achetèrent leurs premiers objets d'art africain. Sur une des photographies prises par Charles Ratton au lendemain de la Seconde Guerre mondiale se distingue, dans la profusion d'œuvres envahissant les murs de l'appartement attenant à sa boutique, cette remarquable et très rare statue des îles Trobriand.

Selon Harry Beran (communication personnelle, juillet 2014), "Cette statue extraordinaire est étroitement apparentée à deux autres - l'une portant un bouclier de guerre des îles Trobriand (Sotheby's, New York, 16 mai 2008, n° 37), l'autre dépourvue de jambes, collectée entre 1894 et 1903 et conservée au Museum of New Zealand Te Papa (FE005588). Le bouclier, très spécifique, associé à la date de collecte de la statue du Museum of New Zealand, permettent d'attribuer ces trois sculptures à un artiste trobriannais et de les dater du XIXsiècle.
Ces trois œuvres sont à ma connaissance les plus belles statues anthropomorphes de la région Massim. Certaines sculptures figuratives sont connues comme ayant été utilisées à des fins protectrices dans les îles Trobriands. Ici, la profonde patine, associée à l'excroissance de l'abdomen s'étirant en pointe - dont la signification demeure inconnue - pourraient attester d'un usage similaire".