Lot 18
  • 18

Poignard, Îles de l'Amirauté, Archipel Bismarck, Papouasie Nouvelle-Guinée

10,000 - 15,000 EUR

  • Poignard, Îles de l'Amirauté, Archipel Bismarck
  • wood fiber and sting ray spikes
  • haut. 61,5 cm
  • 24 1/4 in

Provenance

Sotheby's, New York, 9 novembre 1993, n° 15
Collection Frum, Toronto

Ce poignard cérémoniel, superbement ouvragé, est sculpté d'un personnage cariatide supportant une structure bicéphale, d'où émergent les faisceaux d'aiguillons de raie maintenus par une ligature à motifs losangiques - cette dernière ponctuée de fines perles de verre.