- 18
Poignard, Îles de l'Amirauté, Archipel Bismarck, Papouasie Nouvelle-Guinée
10,000 - 15,000 EUR
- Poignard, Îles de l'Amirauté, Archipel Bismarck
- wood fiber and sting ray spikes
- haut. 61,5 cm
- 24 1/4 in
Provenance
Sotheby's, New York, 9 novembre 1993, n° 15
Collection Frum, Toronto
Collection Frum, Toronto
Ce poignard cérémoniel, superbement ouvragé, est sculpté d'un personnage cariatide supportant une structure bicéphale, d'où émergent les faisceaux d'aiguillons de raie maintenus par une ligature à motifs losangiques - cette dernière ponctuée de fines perles de verre.