Lot 60
  • 60

Cendrars, Blaise

3,000 - 4,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • J’AI TUÉ. Paris, À la Belle Édition, 1918. Plaquette in-12 carré, brochée, couverture illustrée.
  • paper
Édition originale, imprimée en rouge, et ornée de 5 dessins de Fernand Léger, dont 2 hors texte.

Exemplaire sur papier à la forme portant ce bel envoi à t’Serstevens :
A l’ami t’Serstevens
soldat de drap
cette page de la vie d’un
soldat à la con
Blaise Cendrars
nov. 1918.

EXEMPLAIRE COMPORTANT QUELQUES CORRECTIONS TYPOGRAPHIQUES DE LA MAIN DE CENDRARS. Ces corrections sont authentifiées par une note de t’Serstevens.

Petit manque de papier en haut d’une page, n’affectant pas le texte.