Lot 58
  • 58

Cendrars, Blaise

3,000 - 4,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • LE PANAMA OU LES AVENTURES DE MES SEPT ONCLES. Poème. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • paper
Édition originale.

Exemplaire portant cette dédicace au crayon de Blaise Cendrars :
Ils vinrent chez lui pour voir l’auteur
et trouvèrent l’homme… Pascal.
EXEMPLAIRE N°C
à l’ami t’Serstevens,
ce poème de
l’homme Cendrars.
Nice fin juillet
1918

CET EXEMPLAIRE DE CHAPELLE, NON PLIÉ, EST LE PREMIER EXEMPLAIRE SORTI, QUINZE JOURS AVANT LA MISE EN VENTE, comme l’atteste la note de t’Serstevens jointe au volume :

Blaise venait d’en recevoir une dizaine, non brochés, et me l’a apporté à l’hôpital militaire de Nice où j’étais en convalescence. Il n’est donc pas numéroté, étant hors série, et la couverture n’est pas coupée à la dimension des feuillets du texte. Il est probable qu’il n’en existe pas d’autre de cet aspect. A.t.S.

On a joint un plat de l’enveloppe dans laquelle t’Serstevens rangeait les plaquettes de son ami Cendrars. Elle porte de sa main les descriptions des exemplaires.