- 52
Cendrars, Blaise
3,000 - 4,000 EUR
- Cendrars, Blaise
- LES PÂQUES. Poème. Avec un dessin de l’auteur. Paris, Édition des Hommes Nouveaux, 1912. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin lavallière, étui.
- paper
ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE CENDRARS.
Bel envoi :
à F. L. Ecot
C’est à peine si j’ose
signer après tant
d’années cette plaquette
que j’ai composée en
partie comme apprenti-
typographe.
L’apprenti-poète.
Blaise Cendrars 1953.
Le docteur F. L. Écot, collectionneur d’éditions originales, avait fréquenté Cendrars dans les années 50, et possédait beaucoup de ses ouvrages qu’il lui avait dédicacés.
Bel envoi :
à F. L. Ecot
C’est à peine si j’ose
signer après tant
d’années cette plaquette
que j’ai composée en
partie comme apprenti-
typographe.
L’apprenti-poète.
Blaise Cendrars 1953.