- 39
Camus, Albert
3,000 - 4,000 EUR
- Camus, Albert
- LE PREMIER HOMME. Paris, Gallimard, 1994. In-8, box bleu foncé, plats ornés d’un décor géométrique composé de larges bandes horizontales et verticales de box bleu pâle passant sur le dos, au centre de chaque plat, un cercle de box rouge avec des bandes de box ocre, doublure et gardes de daim fauve encadré d’un mince listel de box blanc, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box, étui (C. et J. P. Miguet, 1995).
- paper
Édition originale de l’oeuvre à laquelle travaillait Albert Camus au moment de sa mort.
UN DES 61 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 29).
TRÈS BELLE RELIURE DE COLETTE ET JEAN-PAUL MIGUET.