- 33
Max Jacob
3,000 - 4,000 EUR
- Max Jacob
- Lettre autographe signée Max à Henri Hertz, s.d. [nov. 1918], 1 page in-8, écrite à l’encre brune, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
- paper
PRÉCIEUX DOCUMENT INÉDIT SUR LA MORT D'APOLLINAIRE.
Max Jacob avait connu Apollinaire en 1905, c'est-à-dire à ses tout débuts, à l'époque héroïque de Picasso et du Bateau-Lavoir. Il s'ensuivit une grande amitié, qui dura jusqu'à la mort de l'auteur de Calligrammes.
Apollinaire, qui était mort de la grippe espagnole le 9 novembre 1918, ne sera finalement enterré que le 13. C'est ce qu'annonce ici Max Jacob à leur ami commun l'écrivain Henri Hertz (1875-1966).
Cette lettre est INÉDITE, comme avait bien voulu nous le confirmer Michel Décaudin.