- 24
Apollinaire, Guillaume
4,000 - 6,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume
- “MANIFESTATION SIC” du 24 Juin 1917. Plaquette in-4 oblong, brochée, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
- paper
TRÈS RARE PROGRAMME publié à l’occasion de la première représentation des Mamelles de Tirésias, illustré sur le premier plat d’un beau dessin de Picasso représentant une écuyère, fouet en main, face à un cheval cabré, et à l’intérieur d’un très beau bois original à pleine page d’Henri Matisse.
Il présente, outre la liste des personnages et des acteurs, des poèmes de Max Jacob, Jean Cocteau, Pierre Reverdy et Pierre-Albert Birot en édition originale.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, SIGNÉ PAR GUILLAUME APOLLINAIRE et comportant un superbe bois original en noir, hors texte, TIRÉ À 10 EXEMPLAIRES sur papier Tochi, de Giorgio de Chirico (n° 7).
De toute rareté.
De toute rareté.