Lot 216
  • 216

Segalen, Victor

4,000 - 5,000 EUR

  • Segalen, Victor
  • LES CLINICIENS ÈS-LETTRES. Bordeaux, Imprimerie Y. Cadoret, 1902. Grand in- 8, broché, couverture violette, chemise demi-maroquin lavallière, étui (Devauchelle).
  • paper
Édition originale.

Tirage unique à 50 exemplaires sur papier à la forme.
Très rare, et provenance remarquable.

Envoi autographe signé :
Au docteur Cabanès et à
sa toute précieuse « chronique ».
En remerciements des trésors four
nis – En hommage bien reconnais
sant de l’accueil particulièrement sympathique trouvé près de lui –
En espoir de profiter encore
de son aimable Erudition.
Victor Segalen,
Bdx, 29 janvier 02.

Médecin et historien de la médecine, Augustin Cabanès (1862-1928) publia de nombreux ouvrages. En 1894, il fonda la revue La Chronique médicale, dont il était le directeur, et à laquelle Segalen, au moment où il trace cet envoi, songeait à collaborer, projet demeuré sans suite. Néanmoins, dans sa thèse, Les Cliniciens ès-Lettres, l’écrivain-médecin ne fait pas moins de 35 références aux ouvrages de Cabanès, auquel il emprunta par ailleurs le titre même de son travail.